2010 Февраль

В данной рубрике популярно рассказывается о пчелах, их анатомии и биологии, о вредителях и болезнях пчел, о санитарно-профилактической работе на пасеках и т.д.

167. Как быстро растут личинки рабочих пчел и от чего зависит их вес?

Вес личинки рабочей пчелы (от первоначальных 0,11 мг) после вывода из яйца до момента, когда пчелы перестают ее кормить, увеличивается до 150 мг, т. е. в 1364 раза. Личинка матки достигает к этому моменту 300 мг (в 2727 раз больше исходного веса), а трутня — 360 (что в 3272 раза больше первоначального веса). Величина и… подробнее »

166. Когда пчелы в ячейку с яйцом кладут пищу?

Ороши микроскопическими наблюдениями установил, что пчелы-кормилицы подают к созревающему яйцу питание. С помощью этого питательного вещества личинка после вывода освобождается от оболочки (без этого вещества оболочка осталась бы на ее голове в виде шлема, вызвав гибель). Опытным путем доказано, что личинки, выведенные из яиц, к которым пчелы не имели доступа и не могли – снабдить… подробнее »

165. В чем отличие кладки яиц маткой и маткой-трутовкой?

В ячейки сотов нормальной длины матка откладывает яйца примерно на середину ячейки, а трутовка имеет более короткое брюшко и поэтому помещает его на боковую стенку ячейки. Она откладывает в одну ячейку по 3—4 яйца.

164. Каков период развития яйца матки, рабочей пчелы и трутня?

Развитие не у всех пчел одинаково. Например, у матки оно длится 16 дней, у рабочей пчелы — 21, трутня — 24 дня. (Отдельные стадии развития пчел приведены в таблице.) Необходимо отметить, что в ходе развития личинки матки, рабочей пчелы и трутня пред-куколки и куколки сбрасывают шкурку 6 раз. Первая — четвертая линьки происходят у личинки… подробнее »

163. Как протекает дальнейшее развитие яйца?

Сразу же после откладывания при необходимой температуре, оно начинает развиваться, пре вращаясь из одноклеточного зародыша, путем  постоянного деления  клеточных ядер, в многоклеточный. Через 15 ч после первого дробления поверхность яйца покрывается слоем клеток. Эта форма на зывается бластодермой. Через 21 ч на выпуклой стороне яйца клетки бластодермы увеличи ваются  в высоту и  образуют зародышевую полоску,… подробнее »

162. Как долго яйцо сохраняет жизнеспособность вне улья?

Согласно данным Вейсса, не более трех дней. Меньше всего сохраняются яйца, находящиеся в холодильнике. Самые молодые из них, а также те, из которых вскоре должны появиться личинки, наиболее чувствительны к удалению из улья. По нашим наблюдениям, жизнеспособность яиц обусловлена температурой их хранения

161. Какой величины яйцо и из каких частей оно состоит?

Яйцо является одноклеточным образованием. Его длина примерно 1,5 мм. Вес — 0,11 — 0,15 мг. Один килограмм яиц (почти 7,6 млн. шт.) могли бы отложить почти 50 маток в течение года. Концы яйца называются полюсами. Выпуклая его сторона является будущей брюшной стенкой пчелы. Яйцо обернуто пленкой (хорион), на поверхности которой можно видеть рисунок из шестисторонних… подробнее »

159. Что такое партогенез?

Партогенез, или другими словами, развитие яйца без оплодотворения. У пчел таким способом выводятся трутни.

158. Чем крепятся яйца ко дну ячеек?

Общепринятым является мнение, что яйца, попав в ячейку, вступают в контакт с липким веществом, выделяемым очень развитой ядовитой железой пчел, длина которой от 40 до 50 мм. Однако (что очень вероятно) яйцо смачивается секретом Дюфуровой железы, который и приклеивает его ко дну ячейки. Эта железа длиной всего в 1 мм и по форме похожа на… подробнее »

Sidebar